С 9 по 12 августа на базе Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле состоялся Открытый чемпионат Республики Беларусь по гребле академической. В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины, в том числе мужчины и женщины легкого веса, ветераны и пара-гребцы.
Соревнования лично-командные, участвовали сборные команды областей и г. Минска. Состязания гребцов являются отборочными для участия в чемпионате мира.
- 2000 метров - мужчины, женщины; мужчины, женщины легкого веса.
- 1000 метров - ветераны, пара-гребля
Победителями и призерами стали:
Одиночка женщины
1. Карстен Екатерина Минск 7:49.30
2. Сидорук Юлия Брестская обл. 8:16.90
3. Угольник Александра Минск 8:24.90
В соревнвоаниях приняла участие первая двукратная олимпийская чемпионка в истории независимой Республики Беларусь, 6-кратная чемпионка мира в гребле на одиночке (академия), трехкратная чемпионка Европы и многократная победительница этапов Кубка мира, без преувеличения - символ белорусского спорта, Екатерина Карстен.
Одиночка мужчины, легкий вес
1. Пашкевич Александр Минск 7:14.49
2. Босько Игорь Минск 7:26.82
3. Магуцкий Павел Брестская обл. 7:36.29
Двойка распашная без рулевой женщины
1. Никулина Инна, Фурман Елена Сборная 7:27.26
2. Кухта Татьяна, Пигарева Татьяна Сборная 7:30.14
3. Филипова Татьяна, Храпкина Анна Гомельская обл. 7:35.26
Одиночка женщины, легкий вес
1. Лебедева Вероника Гомельская обл. 8:32.29
2. Кирикович Александра Брестская обл. 8:37.50
3. Гончарова Татьяна Гомельская обл. 8:47.34
Одиночка мужчины
1. Мигаль Денис г.Минск 6:59.87
2. Щербаченя Станислав Гомельская обл. 7:03.00
3. Пауков Филипп Витебская обл. 7:15.63
Двойка распашная без рулевого мужчины
1. Володько Сергей, Фурман Дмитрий Сборная 6:44.31
2. Шарлап Николай, Пашевич Игорь Сборная 6:46.95
3. Суровец Денис, Выберанец Дмитрий Сборная 6:51.28
Двойка распашная без рулевого, легкий вес
1. Лысаков Никита, Старушкин Сергей г.Минск 7:25.32
2. Соколов Дмитрий, Федоренко Андрей Гомельская обл. 7:29.84
3. Быков Дмитрий, Кулик Вячеслав Могилевская обл. 7:33.33
Пожалуй, самый трогательный и запоминающийся момент участия и чествования из рук самой Екатерины Карстен наших пара-гребцов...
Победителями и призерами в крупных классах лодок стали:
Двойка парная женщины
1. Староселец Кристина, Климович Татьяна Сборная 7:03.66
2. Сидорук Юлия, Угольник Александра Сборная 7:15.95
3. Кирикович Александра, Довматович Мария 7:17.08
Четверка распашная без рулевой женщины
1. Фурман Елена, Никулина Инна, Филипова Татьяна, Храпкина Анна Сборная 6:33.29
3. Божемой Мария, Лешкевич Алеся, Мария, Цеханович Александра Сборная 6:43.41
Двойка парная мужчины
1. Пауков Филипп, Мигаль Денис Сборная 6:15.46
2. Кулик Владимир, Тихонович Кирилл Гомельская обл. 6:22.62
3. Золотой Евгений, Лапутин Артем Могилевская обл. 6:25.69
Прославленная белорусская гребчиха, олимпийская чемпионка Юлия Бичик - бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 (Афины) и Игр 2008 (Пекин). Чемпионка мира 2007 (Мюнхен), 2008 (Линц). Серебряный призёр чемпионатов мира 2001, 2003 годов, бронзовый призёр чемпионата мира 2002. Чемпионка Европы 2014, серебряный призер чемпионата Европы 2011, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008, 2013. Обладательница Кубка мира 2002...
Четверка распашная без рулевого мужчины
1. Суровец Денис, Володько Сергей, Фурман Дмитрий, Выберанец Дмитрий Сборная 5:51.27
2. Пашевич Игорь, Лялин Вадим, Шарлап Николай, Клюев Дмитрий Сборная 5:54.58
3. Мельников Артем, Аляхнович Евгений, Войтович Роман, Белоус Дмитрий Сборная 6:00.01
Прославленный белорусский гребец Александр Козубовский...
Кубок Открытого чемпионата Республики Беларусь по гребле академической, состоявшегося с 9 по 12 августа на базе Брестского гребного канала, увезла с собой команда из Гомеля. Поздравляем гомельских спортсменов!)) И, конечно же, от всей души разделяем радость побед всех без исключения гребцов, участников чемпионата!